...

Ремонт с компанией или частником?

Друзья, многие Заказчики при выборе Подрядчика для проведения строительно-отделочных работ в своей квартире (доме, коттедже) рано или поздно задаются одним и тем же вопросом: «кого же выбрать, компанию или частника?»… Много лет слушаю мнения разных людей, участвую в дискуссиях, спорах, в результате которых в очередной раз прихожу к одному единственному правильному решению: выбор строительно-отделочной компании, которая будет отвечать ОТ и ДО за весь процесс ремонта — это единственный правильный выбор для Заказчика.

Давайте рассмотрим различные аргументы в пользу тех и других.
В пользу компании очень много аргументов, с которыми, на самом деле, очень сложно поспорить:

  1. Договор на строительно-отделочные работы: вы заключаете договор с компанией, а не с частником. Если частник «пропал», заболел, взял другой объект (например, более дорогой) — то такие фокусы с компанией не пройдут. То что ответственность несет Компания, а не частник — гарантирует вам завершение вашего ремонта в срок (в противном случае, вы всегда сможете обратиться в суд за защитой своих прав).
  2. Оплата работ: наличными, оплата через расчетный счет, оплата банковской картой, оплата через сайт компании. Согласитесь разнообразие вариантов оплаты всегда будет плюсом при выборе Подрядчика. К тому же, оплата, как правило, происходит по факту выполнения работ.
  3. Гарантия на выполненные работы: так бывает, что спустя какое-то время выясняется, что ремонт был выполнен не качественно или с какими-то недостатками. Привлечь частника достаточно сложно (и ввиду отсутствия договора, да и просто сложно его найти). У любой уважающей себя компании есть офис и «потеряться» от Заказчика вряд ли удастся.
  4. Комплексный ремонт: когда Подрядчик берется за ремонт — он должен отвечать за ВСЁ, но при этом он должен и выполнять ВСЕ работы. Когда Заказчик мечется между разными Исполнителями (например, полы один делает, натяжной потолок другой, двери третий, мебель четвертый и т.д. — с благой, опять же, целью — сэкономить), ни к чему хорошему в итоге это не приводит, просто поверьте наслово, исходя из нашего опыта. А опыт у нас, к сожалению, богатый: каждый мастер начинается сваливать «вину» на другого мастера и концов в этих историях не найдешь, а нервов и денег на переделку обязательно потратите. Компания же, которая занимается комплексным ремонтом, делает все работы «под ключ» своими силами и, соответственно, несет ПОЛНУЮ ответственность за все выполненные работы. Ну а найти частника-универсала, которые делает ВСЕ работы…. — таких еще не встречал.

В пользу частника я вижу только один единственный плюс — это более низкая цена за работу (!!! и то в последнее время не всегда !!!), однако, как гласит народная мудрость: «скупой платит дважды». Очень часто к нам обращаются повторно наши потенциальные клиенты с целью устранить «последствия» выполненного ремонта Частником. К сожалению, мы не беремся за доделки, переделки — мы делаем ремонт только с нуля и только «под ключ» (знаю многих конкурентов лично и у большинства такая же позиция).
Выбор, конечно, всегда остается за Вами!

С уважением, Кузьмин Максим

 16,049 

27.06.2022

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Спасибо ваша заявка отправлена